Steven spielberg estrela na calçada da fama

Filmografia
Ano Filme Creditado como
Diretor Produtor Roteirista Ator Papel
1964 Firelight
1968 Amblin
1971 Duel
1974 The Sugarland Express
1975 Jaws
1977 Close Encounters of the Third Kind
1978 I Wanna Hold Your Hand
1979 1941
1980 The Blues Brothers Funcionário de Cook County
Used Cars
1981 Continental Divide
Raiders of the Lost Ark
1982 E.T. the Extra-Terrestrial
Poltergeist
1983 Twilight Zone: The Movie
1984 Gremlins Homem na cadeira de rodas
Indiana Jones and the Temple of Doom
Room 666 Ele próprio
1985 Back to the Future
The Color Purple
The Goonies
Young Sherlock Holmes
1986 An American Tail
The Money Pit
1987 *batteries not included
Empire of the Sun
Harry and the Hendersons
Innerspace
1988 The Land Before Time
Who Framed Roger Rabbit
1989 Always
Back to the Future Part II
Dad
Honey, I Shrunk the Kids
Indiana Jones and the Last Crusade
1990 Arachnophobia
Back to the Future Part III
Gremlins 2: The New Batch
Joe Versus the Volcano
Roller Coaster Rabbit
1991 A Wish for Wings That Work
An American Tail: Fievel Goes West
Cape Fear
Hook
Listen Up!: The Lives of Quincy Jones Ele próprio
Tiny Toon Adventures: How I Spent My Vacation
1992 The Magical World of Chuck Jones Ele próprio
1993 Jurassic Park
Schindlers List
Were Back! A Dinosaurs Story
1994 The Flintstones
1995 Casper
Survivors of the Holocaust
1996 AFI Lifetime Achievement Awards: Clint Eastwood Ele próprio
Balto
The Universal Story Ele próprio
Twister
1997 Amistad
Men in Black
The Lost World: Jurassic Park
1998 Saving Private Ryan
The Last Days
The Mask of Zorro
Deep Impact
1999 Forever Hollywood Ele próprio
The Last Movie: Stanley Kubrick & “Eyes Wide Shut” Ele próprio
Wakkos Wish
2000 Chuck Jones: Extremes and Inbetweens – A Life in Animation
Shooting War
2001 A.I. Artificial Intelligence
Jurassic Park III
Price for Peace: From Pearl Harbor to Nagasaki
Stanley Kubrick: A Life in Pictures Ele próprio
Vanilla Sky Convidado na festa de David Aames
2002 Austin Powers in Goldmember Ele próprio
Catch Me If You Can
Broken Silence
Men in Black II
Minority Report
2003 Double Dare Ele próprio
2004 Cecil B. DeMille: American Epic Ele próprio
Imaginary Witness: Hollywood and the Holocaust Ele próprio
The Cutting Edge: The Magic of Movie Editing Ele próprio
The Terminal
2005 Boffo! Tinseltowns Bombs and Blockbusters Ele próprio
Memoirs of a Geisha
Munich
The Legend of Zorro
War of the Worlds
Directed by John Ford Ele próprio
2006 Flags of Our Fathers
I Only Wanted to Live
Letters from Iwo Jima
Monster House
Searching for Orson
The Shark Is Still Working Ele próprio
2007 Fog City Mavericks: The Filmmakers of San Francisco Ele próprio
Spielberg on Spielberg Ele próprio
Paranóia
Transformers
2008 Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Eagle Eye
2009 The Trial of the Chicago 7
Transformers: Revenge of the Fallen
The Lovely Bones
2010 True Grit

[editar] Televisão

Night Gallery (1969, 1971)
segmento B do piloto “Eyes” [foi ao ar em 8 de novembro de 1969] (30 min)
ep. 4, seg. A “Make Me Laugh” [foi ao ar em 6 de janeiro de 1971] (30 min)
Marcus Welby, M.D. (1970) ep. 1-27 “The Daredevil Gesture” (60 min) [foi ao ar em 17 de março de 1970]
The Name of the Game (1971) ep. 3-16 “L.A. 2017” (90 min) [foi ao ar em 15 de janeiro de 1971]
The Psychiatrist (1971)
ep. 1-2 “The Private World of Martin Dalton” (60 min) [foi ao ar 10 de fevereiro de 1971]
ep. 1-6 “Par for the Course” (60 min) [foi ao ar em 10 de março de 1971]

(lançado em VHS como The Visionary aoa inclusão de outro episódio)

Columbo (1971) ep. 1-1 “Murder By the Book” (90 min) [foi ao ar em 15 de setembro de 1971]
Owen Marshall: Counselor At Law (1971) ep. 1-3 “Eulogy for a Wide Receiver” (60 min) [foi ao ar em 30 de setembro de 1971]
Duel (1971) (filme para a TV, 90 min) [foi ao ar em 13 de novembro de 1971]
Something Evil (1972) (filme para a TV, 90 min) [foi ao ar em 21 de janeiro de 1972]
Savage (1973) (filme para a TV, 90 min) [foi ao ar em 31 de março de 1973]
Strokes of Genius (série de TV, 1984, segmentos introdutórios apresentados por Dustin Hoffman) [foi ao ar em maio de 1984]
Amazing Stories (1985)
ep 1-1 “Ghost Train” (30 min) [foi ao ar em 6 de outubro de 1985]
ep 1-5 “The Mission” (60 min) [foi ao ar em 3 de novembro de 1985] (parte de Amazing Stories: Book One)

[editar] Premiações
[editar] Oscar

1993 – Melhor Diretor e Melhor Filme – A Lista de Schindler
1998 – Melhor Diretor – O Resgate do Soldado Ryan

Indicações

Melhor Diretor
1977 – Contatos Imediatos de Terceiro Grau (br) / Encontros Imediatos do Terceiro Grau (pt)
1981 – Os Caçadores da Arca Perdida (br) / Os Salteadores da Arca Perdida (pt)
1982 – E.T. – O Extraterrestre
2005 – Muni onde

Melhor Filme
1982 – E.T. – O Extraterrestre
1985 – A Cor Púrpura
1998 – O Resgate do Soldado Ryan
2005 – Muni onde

[editar] Prêmio Irving G. Thalberg

1987 – concedido pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

[editar] Golden Globe icon.svg Globo de Ouro

Melhor Diretor
1994 – A Lista de Schindler
1999 – O Resgate do Soldado Ryan

Prémio Cecil B. DeMille
2009 – Pelo conjunto da obra

Indicações

1976 – Tubarão
1978 – Contatos Imediatos de Terceiro Grau (também na categoria de Melhor Trilha Sonora)
1981 – Os Caçadores da Arca Perdida
1982 – E.T. – O Extraterrestre
1985 – A Cor Púrpura
1997 – Amistad
2001 – A.I. – Inteligência Artificial
2005 – Muni onde

[editar] Palma de Ouro

Melhor Roteiro, no Festival de Cannes
1974 – Louca Escapada

[editar] Prêmio César

1995 – prêmio honorário por seus serviços prestados ao cinema.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *